В 1932-м году в Париже русский эмигрант с культурным багажом убил французского президента Поля Думера. Русские поэты и писатели-эмигранты вспоминают как сидели дома и боялись выходить на улицу. Но французы продолжали принимать эмигрантов из России, хотя возмущение было колоссальное.
Oна уже давно есть такая как надо, с теми ценностями, за которыми иностранцы сюда и приезжают, и остаются здесь и живут. Не была бы такой - не была бы Европой. И не принимала бы никого к себе, русских в том числе. Да, отсюда вытекают и проблемы, в каждой стране свои специфические (в том числе международный терроризм, не путать со словом "ценности").
Pазумеется, у ценностей свободы личности и слова всегда будут враги. Пересматривать свои достижения в угоду терроризму Европа не будет, и правильно сделает.