Выставка достижений французского народного хозяйства была организована властями в эти выходные, чтобы поддержать дух и гордость нации. И особенно чтобы граждане пришли в себя после забастовок и вспомнили, что в стране масса различной индустрии, семейные гильдии и предприятия, развитая промышленность и научные разработки, среди которых есть и те, что впереди планеты всей. Что все не так плохо, и даже хорошо, и есть чем гордиться.
120 наименований, по одному из каждого департамента, были отобраны на выставку.

Здесь и сложнейшие технологии, искусственное сердце, дроны, транспорт, микроэлектроника, автомобили, принтеры 3Д, гидронасосы - и рядом музыкальные инструменты, балетные пачки, матрасы, шербургские зонтики, кремы, подушки, огурцы и колготки!

Снайперы высматривают в очереди желтые жилеты ;)

Некоторые экспонаты выставлены перед дворцом, чтобы в очередь было нескучно стоять. Первым замерзшую очередь встречает мини-дрон. Дальше расположились автобус, трактор, цистерна для охлаждения коровьего молока, скамейки из каучука и телекабина для лыжных станций по новейшим технологиям.





После часа на холоде первый зал встречает балетной пачкой, лыжами и гобоем, все фирменного производства, признанного в мире.


Колготки шелковые, с инкрустацией золотой нитью в 24 карата, семейное предприятие около Лиона.

Немного самого дворца. В этом главном зале проходят инаугурации президентов, которые я всегда видела по телевизору. Там зал кажется огромным. А в реальности первое, что поразило - зал маленький, совсем не как "в кино".



Искусственное сердце - единственный экспонат в очень красивом зале с гобеленом Миро, что как бы подчеркивает его важность, в этой области Франция рулит на мировом уровне.


Эта маленькая скульптура - тоже французская штучка. А рядом - пожарный шлем, черепица, пленка, бетон и полимеры.


Робототехика в области биологии, бактерий и медицины.

И сразу после - совершенно прозаичные кухонная плита и матрасы, огурцы и шоколад, все семейные предприятия




Заканчивается выставка во внутреннем дворе со стороны улицы Сент-Оноре, где обычно принимают глав других гос-в и министров. Здесь новые ТЖВ и робототехника, плюс с вовлечением с помощью шлемов виртуальной реальности. На стенде с насосами я лично подбирала втулки для гидронасосов как в видео-игре, попадала правильно раза с 3-4, и они мне сказали, что не взяли бы меня пока на работу)))))


Звезда выставки - фирменный Шербургский зонт!

Уходя, снова подумала, какой же Елисейский дворец оказался маленький и почти скромный.